Урок русского языка в 3 классе по УМК "Школа XXI века" по теме "Изменение имен существительных по падежам". Первый урок, где идет формирование первоначального представления о склонении имен существительных; знакомит учащихся с названием падежей, шестью парами падежных вопросов.
На уроке используется ИКТ - технология.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Тема: Изменение имен существительных по падежам.
Цель урока: формирование первоначального представления о склонении имен существительных;
знакомство учащихся с названием падежей, шестью парами падежных вопросов.
Технология: использование ИКТ на уроке русского языка.
Оборудование: учебник, таблички падежей, карточка-помощница на каждого ученика, телевизор, компьютер, презентация.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Работа над новым материалом.
Уч. Ребята, я прочитаю вам сказку. Вы внимательно послушайте, а потом назовите те слова, которые меняют свою форму.
Уч. Ну, слушайте.
Слайд 2
Жила-была желтоглазая ромашка. И был у нее приятель, легкокрылый мотылек. Очень они дружили с мотыльком. Подружка часто думала о мотыльке, когда мотылька не было рядом. И он не забывал красавицу ромашку. Он вспоминал о ромашке на дальних лугах и в благоуханных садах. Возвращаясь издалека, он непременно приносил ромашке подарок: нежную паутинку или блестящую росинку. А подружка, расцветая от удовольствия, вручала мотыльку капельку сладкого нектара. Маленький путешественник был очень доволен ромашкой и угощением. Не было для хорошенькой ромашки ничего приятнее, чем поить нектаром мотылька.
Уч. Какие два слова здесь встречаются (ромашка и мотылек )
Слайд № 3
мотылёк ромашка
мотылька ромашки
мотыльку ромашке
мотылька ромашку
мотыльком ромашкой
о мотыльке о ромашке
Уч. Что заметили? Какая часть слова изменяется?
(Изменяется окончание .)
Уч. Для чего служит окончание?
(Окончания служат для связи слов в предложении .
Имена существительные изменяют свои окончания, когда оказываются в предложении рядом с другими словами.)
Давайте поставим к словам вопросы.
Слайд № 4
кто? мотылёк
кого? мотылька
кому? мотыльку
кого? мотылька
кем? мотыльком
о ком? о мотыльке
Слайд № 5
что? ромашка
чего? ромашки
чему? ромашке
что? ромашку
чем? ромашкой
о чем? о ромашке
Слайд № 6
кто? мотылёк что? ромашка
кого? мотылька чего? ромашки
кому? мотыльку чему? ромашке
кого? мотылька что? ромашку
кем? мотыльком чем? ромашкой
о ком? о мотыльке о чем? о ромашке
Уч. Какие вопросы поставили к слову мотылек и к слову ромашка?
(Ответы детей.)
Почему поставили разные вопросы?
(Слово мотылек одушевленное, а слово ромашка - нет)
Уч. Какие вопросы поставили к одушевленным именам существительным?
(Ответы детей)
Какие вопросы поставили к неодушевленным именам существительным?
(Ответы детей)
Уч. Какие изменения в именах существительных вы заметили?
(Вопросы помогали изменить форму слова.)
Уч . Кто из вас знает, как называется по другому такое изменение формы имени существительного.
Слайд № 7
Такое изменение формы имени существительного
(Выслушиваются ответы детей.)
Уч. Где мы можем найти эту информацию?
(В учебнике .)
Уч. Откройте учебники и прочитайте правило. С.6.
(Продолжение слайда 7 )
называется изменением по падежам.
Уч. Всего в русском языке 6 падежей:
Кто знает их и может назвать?
именительный, родительный, дательный, винительный, творительный, предложный
Но почему падежи получили такие названия? Чтобы получить ответ на этот вопрос, вы должны послушать сказку.
(На доске карточки)
Имя существительное еще не родилось, а уже все думали, какое имя ему дать, и решили назвать – именительный , от слова имя.
Родился – стал родительный. Это имя ему еще больше понравилось.
Но он был малышом, ему всё давали, и он стал дательным .
Но он был еще и большим озорником, за всякие проделки его винили, и он стал винительным.
Потом подрос, стал творить добрые дела и называться стал творительным.
Он всем предлагал свою помощь, о нем заговорили и назвали теперь предложным.
Уч. Ребята, положите перед собой карточку-помощницу, которую мы сейчас будем заполнять. Для указания падежей в работе принято их сокращенно писать.
Слайд № 8
Уч. И.п. отвечает на вопросы кто? что?
Р.п. отвечает на вопросы кого? чего?
Д.п. отвечает на вопросы кому? чему?
В.п. отвечает на вопросы кого? что?
Т.п. отвечает на вопросы кем? чем?
П.п. отвечает на вопросы о ком? о чем?
Постепенно учащиеся заполняют таблицу.
III. Физминутка. (слайды 9, 10)
(Выключить телевизор)
IV. Закрепление.
1. С.9 упр.2
(Читают задание и разбирают образец, КОТОРЫЙ НАПИСАН НА ДОСКЕ)
(Учащиеся выходят по очереди к доске и записывают словосочетание, определяя падеж. Остальные пишут в тетрадях.)
4. Кто запомнил, сколько падежей в русском языке? Кто их сможет назвать?
V. Самостоятельная работа.
Уч. Определите в каком падеже стоят имена существительные?
Изменение существительного по падежам и числам - это особенность русского языка, делающая его одним из самых сложных в мире не только для иностранцев, но и для носителей. Рассмотрим это подробнее.
Введение в тему
Многим уже известно, что в русском языке окончание будет изменяться, если к задавать различные вопросы (это и есть изменение существительного по падежам):
- Кто/Что? - тарелка, юнга, капитан, зерно, капель, картины, шимпанзе.
- Кого/Чего? - тарелки, юнги, капитана, зерна, капели, картин, шимпанзе.
- Кому/Чему? - тарелке, юнге, капитану, зерну, капели, картинам, шимпанзе.
- Кого/Что? - тарелку, юнгу, капитана, зерно, капель, картины, шимпанзе.
- Кем/Чем? - тарелкой, юнгой, капитаном, зерном, капелью, картинами, шимпанзе.
- О ком/О чем? - о тарелке, о юнге, о капитане, о зерне, о капели, о картинах, о шимпанзе.
О том, как именно изменение существительного по падежам называется, 4 класс на уроках узнать постарается.
Падеж - это форма, в которой стоит слово в предложении, она необходима для того, чтобы оно грамотно, гладко и гармонично сочеталось с соседним словом.
Практически каждый ученик младших классов знает забавное стихотворение, иллюстрирующее изменение существительных по падежам:
"Как-то с тонкой ветки клена
Отцепился лист зеленый.
Полетел он вслед за ветром
Полетать по белу свету.
Завертелась голова
У кленового листа ...
Долго ветер его нес,
Уронил лишь на мосту.
В тот же час лохматый пес
Шмыг - к красивому листу .
Хвать когтем уставший лист ,
Давай, мол, поиграем.
"Не пойду", парашютист
Головушкой качает...
Ветер вдруг с листом зеленым,
Словно смерч, взметнулся снова,
Но проказник наш устал
И ко мне в блокнот упал...
Сочиню в лесу под кленом
Песню о листе влюбленном".
Такое изменение имен существительных по падежам называется склонением.
Именительный
Именительный падеж - это базовый падеж, противопоставленный остальным Его форма часто равна корню. Он никогда не употребляется с предлогами. Слово в именительном падеже является одним из двух главных членов предложения:
Камень (подлежащее) надежно загородил вход в таинственную пещеру .
Сердце его - твердейший камень (сказуемое).
Родительный
- все существительные женского рода (кроме тех, что оканчиваются на мягкий знак), мужского рода -на -а/я;
- мужского рода, те, что в именительном оканчиваются на согласный звук, среднего рода на -о/е;
- женского рода, имеющие в конце слова "ь".
Изменение существительных по падежам во множественном числе
Существительные во множественном числе не имеют разделения по типам склонения. Падеж определяется так же, как и в единственном: нужно всего лишь задать вопрос:
- Кто/Что? - учителя, конфеты (именительный).
- Кого/Чего? - учителей, конфет (родительный).
- Кому/Чему? - учителям, конфетам (дательный).
- Кого/Что? - учителей, конфеты (винительный).
- Кем/Чем? - учителями, конфетами (творительный).
- О ком/О чем? - об учителях, о конфетах (предложный).
Несклоняемые существительные
В некоторых случаях изменение существительных по падежам происходит без изменения окончания:
- пальто;
- кино;
- кенгуру;
- какао;
- кофе;
- шимпанзе;
- пенсне;
- колибри;
- пони;
- реле;
- филе;
- шоссе;
- такси;
- метро;
- алоэ;
- кашне;
- трюмо;
- кафе;
- манто;
- какаду;
- драже;
- пари;
- интервью;
- рагу;
- жюри;
- пюре;
- бюро;
- ателье.
Эти слова нужно просто запомнить.
Изменение имен существительных по падежам называется склонением, и служит для того, чтобы имя существительное могло на письме и в устной речи правильно соединяться с другими словами, образуя тем самым предложения.
Шесть падежей
Изменение имён существительных по падежам характеризуется изменением их окончаний, которые называются падежными формами. Всего в русском языке существует шесть падежей, каждый из которых имеет свой вспомогательный вопрос.
Форма именительного падежа называется прямой (или начальной), всех остальных - косвенной. В качестве примера рассмотрим изменение по падежам существительных "дом" и "лиса":
Именительный падеж (кто? что? ): дом, лиса.
Родительный падеж (кого? чего? ): дома, лисы.
Дательный падеж (кому? чему? ): дому, лисе.
Винительный падеж (кого? что? )): дом, лису.
Творительный падеж (кем? чем? ): домом, лисой.
Предложный падеж (о ком? о чем? ): о доме, о лисе.
Для того, чтобы определить падеж имени существительного, нужно попробовать задать к нему один из вспомогательных вопросов. Как можно понять из приведенного примера, изменение по падежам одушевленных и неодушевленных имён существительных немного отличается.
В частности, особого внимания заслуживает форма винительного падежа , в которой отличается даже постановка вспомогательного вопроса: при склонении одушевленных существительных всез трех родов форма винительного падежа совпадает с формой родительного падежа, а при склонении неодушевленных - с формой именительного падежа.
Также существуют несклоняемые имена существительные, т.е. те, которые имеют во всех падежах одну и ту же форму. К несклоняемым относятся как имена нарицательные (например, "кофе" или "какао"), так и имена собственные (например, "Гёте").
Как правило, несклоняемыми существительными оказываются слова, заимствованные из иностранных языков. Они могут относиться ко всем трем родам.
Употребление предлогов
В большинстве случаев с конкретными падежными формами имен существительных употребляются определенные предлоги. Например, с формой родительного падежа - предлоги «С» , «ДО» , «У» и «ИЗ », с формой дательного падежа - предлог « К» , с формой творительного падежа - предлоги «ПЕРЕД» , «ПОД» и «НАД» , а с формой предложного падежа - предлоги «В» , «О» , и «ПРИ» .
В предложении имя существительное в форме именительного падежа обычно выступает в роли подлежащего, в формах косвенных падежей - в роли дополнения.
Цель: дать понятие о склонении имен существительных как об их изменении по падежам; разъяснить сущность изменения имен существительных по падежам; дать представление об именительном падеже как начальной форме имени существительного.
Организационный момент
Создание проблемной ситуации
Прочитайте название раздела. Значение какого слова вам не совсем понятно? (Склонение.) Подберите к нему однокоренные слова. (Склоняться, поклон, склоненный.)
Судя по названию раздела, имя существительное склоняется. Что это значит?
Сообщение темы и целей урока
Сегодня на уроке мы продолжим работу над формами слова. Вы познакомитесь с очень интересным явлением в русском языке - изменением имен существительных по падежам.
Орфографическая разминка
Загадка:
Кто по мш..стой
Мокрой тропке,
Словно мячик,
Скачет ло..кий?
Тихо, тихо!
Ближ.. встанем, -
Прош..птала Вера Тане.
У б..лотной мягкой коч..ки,
Под з..лененьким л..сточ..ком,
Прит..илась попрыгушка
Пучеглазая... лягушка.
Объясните написание пропущенных орфограмм.
Назовите словарные слова.
Определите род, число, падеж имен существительных.
Минутка чистописания
_______________________________________
лягушка г..л..вастик в..доём
Вставьте пропущенные буквы, объясните их написание.
Подберите к словам однокоренные слова.
Г..л..вастики сп..шат превратиться (в) л..гушат.
Б. Заходер
- Вставьте пропущенные буквы, объясните их написание.
Беседа учителя о пользе, приносимой лягушками и жабами по уничтожению вредных насекомых
Игра «10 ква»
Ранним утром на опушке
Громко квакают лягушки.
Много слов, и все слова
В середине и в начале,
И вразбивку, и подряд...
Пусть они заговорят.
Вы слова не раз встречали,
2) К_ВА_ _ _ _ _
Этот - стремительно атаковать.
Этот жажду в жару утолять.
4) К _ _ _ ВА _
Этот в пустыне степенно шагает.
5) _ _ _ К _ ВА
Без этого конь лихой спотыкается.
6)_КВА_ _ _ _
Плавает в этом рыбка-красавица.
Этот, звук означая, молчит.
8) К _ _ _ ВА
Этот дает молоко и мычит.
9) КВА _ _ _ _
Это растёт в огороде на грядке.
В. Волина
(Ответ: букварь, кавалерия, квас, караван, подкова, аквариум, буква, корова, квадрат, тыква.)
6. Работа с учебником
Наблюдение над изменением окончаний имен существительных; понятие о склонении.
Упр. 88, с. 55 - устно .
Упр. 89, с. 55.
Прочитайте. Когда так говорят? (Как с гуся вода - никакого воздействия, все нипочем, безразлично; выйти сухим из воды - остаться безнаказанным; вилами по воде писано - не сбудется, не соответствует действительности; вывести на чистую воду - разоблачить, уличить в чем-либо; как в воду глядеть - предсказать, предполагать реальный ход событий; не разлить водой - о тех, кто очень дружны, неразлучны, всегда вместе; ловить рыбку в мутной воде - хитрить, совершать бесчестные поступки).
Вывод: имя существительное, отвечая на разные вопросы, сохраняет лексическое значение, но изменяет грамматическую форму - употребляется с разными окончаниями. В таких случаях говорят, что оно изменяется по падежам, или склоняется.
Чтение вывода (упр. 89).
Ответы на вопросы:
¾ Что называется склонением имен существительных?
¾ Что происходит с именем существительным при склонении?
¾ Сколько падежей есть в русском языке?
¾ Прочитайте названия падежей.
Учитель говорит, что их нужно запомнить, и знакомит со старым стишком, который поможет это сделать: «Иван рубил дрова, Варвара топила печь»:
Иван - именительный,
Рубил - родительный,
Дрова - дательный,
Варвара - винительный,
Топила - творительный,
Печь - предложный.
Физкультминутка
Актуализация знаний о падежах.
Наблюдение за склонением имен существительных (упр. 90)
Какими вспомогательными словами можно пользоваться, чтобы определить падеж имен существительных?
Просклоняйте (устно) имена существительные корень, трава, стекло.
Какая часть в слове изменяется при изменении по вопросам? (Окончание.)
Работа с правилом (с. 91).
Какой падеж является начальной формой имени существительного?
Формирование умения употреблять имена существительные в нужной падежной форме, определять падеж имен существительных.
Спишите словосочетания, изменяя имена существительные в скобках. Обозначьте падеж имен существительных, выделите окончания.
Работа с деформированным текстом:
1) Поплавает он с недельку-другую и происходит второе ч..до - у него начнут расти за..ние и передние лапки. 2) Они начинают св..ю ж..знь в виде маленьких круглых студенистых шариков - лягушачьей икры. 3) Потом исчезнет хвост. 4) Леж..т в к..наве или в пруду греется в луч..х солнышка а внутри него в это время происходит маленькое ч..до - появляются ротик г.ловка и хвостик. 5) В ж..зни обычных лягушек много удивительных превращений. 6) Каждый такой шарик повернут к со..нцу св..ей темной ст..роной. 7) Пройдет еще совсем немного времени и из каждой икринки вылупится маленький ч..рный г..л..вастик. 8) И вот уже перед нами веселый маленький л..гушонок.
Расположите предложения в нужном порядке, чтобы получился связный текст.
Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания.
Назовите предложения с однородными членами.
7. Рефлексия
Как называется изменение имен существительных по падежам? Сколько падежей в русском языке? Назовите падежные вопросы.
Какую пользу приносят лягушки, жабы?
Правильно ли поступают опытные садоводы и огородники, устраивая для лягушек и жаб укромные места в своих садах и огородах?
Можно ли уничтожать жаб и лягушек?
8. Домашнее задание: упр. 92
Поплавает он с недельку-другую и происходит второе ч..до - у него начнут расти за..ние и передние лапки.
Они начинают св..ю ж..знь в виде маленьких круглых студенистых шариков - лягушачьей икры.
Потом исчезнет хвост.
Леж..т в к..наве или в пруду греется в луч..х солнышка а внутри него в это время происходит маленькое ч..до - появляются ротик г.ловка и хвостик.
В ж..зни обычных лягушек много удивительных превращений.
Каждый такой шарик повернут к со..нцу св..ей тёмной ст..роной.
Пройдет еще совсем немного времени и из каждой икринки вылупится маленький ч..рный г..л..вастик.
И вот уже перед нами веселый маленький л..гушонок.
РУССКИЙ ЯЗЫК
©2015-2019 сайт
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2017-03-31